Организации приема граждан в первый класс

на 2024/2025 учебный год

1.1. Прием в первый класс образовательной организации является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании, в том числе:

·        Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

·        приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

·        Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ

«Об образовании в Свердловской области»;

·        локальными нормативными и распорядительными актами (например, правила приема в конкретную образовательную организацию).

В первый класс принимаются дети, достигшие на 01.09.2024 возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Прием в первые классы образовательных организаций Свердловской области начинается 1 апреля и включает три процедуры:

- подача заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Прием документов в ГБОУ СО « Серовская школа № 2» для зачисления в первый класс проходит  с 1 апреля до 30 июня. Вакантные места для обучающихся 1-х классов - 12 мест

График приема заявлений в 1-й класс:

Понедельник- пятница - с 14.00 до 17.00

Суббота, воскресенье – выходнойХочу такой сайт

Запись ведет: Алексеева Елена Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Телефон горячей линии по приему детей в 1-й класс  8(34385)68166, 8(34385)98030

ДЛЯ ВХОДА В ШКОЛУ РОДИТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ С СОБОЙ ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ, МАСКУ.

Документы принимаются у граждан, проживающих на территории г. Серова,   в том числе граждане, имеющие первоочередное и преимущественное право зачисления. Граждане, обладающие преимущественным правом зачисления, подают заявления без учета территориальной привязки. Граждане, обладающие первоочередным правом зачисления, подают заявление в соответствии с адресной привязкой;

Категории детей, имеющих право первоочередного зачисления в первые классы образовательных организаций:

1. Дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

2. Дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ

«О полиции»).

3. Дети военнослужащих по месту жительства их семей (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы образовательных организаций:

Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства с братьями и (или) сестрами, обучающимися в муниципальном образовательном учреждении (Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

На 01.07.2023г.

Принято заявлений и зачислено в 1 класс  - 3 человека ( приказ от 03.07.2023г. № 20-уч.)

Свободных мест - 9

!!! Приказы о зачислении для граждан, подающих заявления в период
с 1 апреля по 30 июня текущего года будут изданы в период с 1 по 5 июля текущего года в течение 3 рабочих дней.

С 6 июля по 5 сентября заполняются  свободные места, но не позднее 5 сентября.

пр.№458 от 02.09.20. Порядок приема в 1 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
.Памятка_прием в 1 класс-2021 (скачать)
Заявление о приеме docx.docx (скачать)
перечень документов.docx (скачать)