Итоговая аттестация 9 класс

Телефоны «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» в Свердловской области

по вопросам единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, государственного выпускного экзамена.

8 (343) 312-02-23

8 (343) 312-00-04 ( доб. 090, 091, 094)

8–908–90–81-365

8-950-64-77-093

Телефон доверия  ЕГЕ: (495) 04-68-38

Телефон «горячей линии» Федеральной службы по надзору в сфере образования по вопросам ЕГЭ: (495) 984-89-19

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) проводится экзамены по двум обязательным предметам: математика и русский язык. При желании обучающиеся с ОВЗ могут подать заявление о сдаче  экзаменов по выбору.

Для допуска обучающегося к экзамену в форме ГВЭ необходимо заявление обучающегося ( подается в срок до 01.03.2024 г.), копия рекомендаций ТПМПК ( действительны в речение 1 года до момента проведения ГИА).

К экзамену допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности , выполнивших в полном объеме учебный план ( имеющие четвертные и годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже «3») , а так же имеющие зачет за итоговое собеседование по русскому языку.

Об итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе 2024 год

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе с 2019 года является условием  допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»).

На итоговом собеседовании участникам предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

В качестве экзаменатора-собеседника может быть назначен учитель по любому предмету, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но  не преподающий в этом классе.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Оценивание  итогового собеседования проводится экспертами, в роли которых выступают  учителя русского языка и литературы.  Хочу такой сайт

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется от 5 баллов и выше, максимальный результат 20 баллов. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов "зачет" выставляется  от 5 баллов.

Результаты объявляется участникам не позднее чем через 5 календарных дней после проведения собеседования.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни

Информацию о проведении ГИА можно

посмотреть на сайтах или позвонить по телефонам:

Официальный информационный портал  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ   http://gia.edu.ru

Портал ФИПИ (на портале собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к основному государственному экзамену)    www.fipi.ru

Единый Государственный Экзамен в Свердловской области

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Телефоны "горячей линии" Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОРА) по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ:

+7 (495) 984-89-19,

телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38