«Толерантность – дорога к миру»

11.11.2019

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Антон де Сент-Экзюпери

В переводе «толерантность» – терпение. Но сегодня мы понимаем под толерантностью уважение прав другого, а также воздержание от причинения вреда всем и самому себе. При этом толерантность – это не уступка, не снисхождение, а активная жизненная позиция. Ни при каких обязательствах толерантность не может служить оправданием посягательств на права человека. Толерантный человек умеет принимать другого человека, который может отличаться от него по разным признакам: особенностям характера, национальным, расовым, культурным, религиозным признакам.

«Декларация принципов толерантности» была принята 16 ноября 1995 года. 16 ноября был объявлен международным ДНЕМ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

Доказано, что подростковый возраст является наиболее способным к усвоению социально значимых ценностей и формированию толерантности. Именно в этом возрасте идет поиск приемлемых социальных ролей, личностного самоопределения, развитие социальной активности и социальной ответственности, стремление проявить себя за рамками ближайшего социума. Поэтому формирование понимания проблем толерантного поведения необходимо развивать и воспитывать у учащихся.

В нашем образовательном учреждении  проводится тематическая неделя  «Толерантность – дорога к миру»Хочу такой сайт

Неделя проходит под девизом: «Жить в мире с собой и другими»

Цель , организованных в эту неделю мероприятий : воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми

План недели Толерантности.doc (скачать)