Единый урок безопасности в сети "Интернет"

07.11.2020

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности  информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Единый урок ежегодно включается в календарь образовательных событий, формируемых Министерством просвещения Российской Федерации.

Основные мероприятия:

1. VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КВЕСТ ПО ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

1 октября стартует квест по цифровой грамотности "Сетевичок". Квест проходит 2020 года в седьмой раз. http://сетевичок.рф/index.php

2. Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой. Вы можете запустить его как на сайте, так и скачать.

3.НП «Лига безопасного интернета» был осуществлен перевод на русский язык словенского мультсериала «SheepLive»: Белые овцы, Тайный друг, Не танцуй с волком, Девяносто девять, Невоспитанный, Болтун, Королева красоты, Карнавальный костюм, Бал-маскарад, Тысяча друзей, Чужой телефон, Фейерверк, Руки вверх, В глупом положении, Корзина покупок, Игра в снежки, Телефономания и Затуманенные головы

Лига безопасного интернета — российская околоправительственная организация, созданная целью цензурирования криминальной информации в Интернете. Техническую возможность для цензурирования интернета организация имеет только на территории Российской Федерации.

4. Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности

На сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет" стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа пройдет с 1 октября по 16 декабря 2020 года.

На сайте обучающиеся образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).Хочу такой сайт

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.Хочу такой сайт

В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2020 году со своими результатами. http://единыйурок.дети/component/k2/item/17-edinyj-urok-po-bezopasnosti-v-seti-internet

5. Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. Организациям и учреждениям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо при наличии возможности провести специальное родительское собрание, осветив следующие темы:

1. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;

2. Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности; привлечению родителей (законных представителей) детей к участию в опросе родительской общественности либо прохождение онлайн-курса по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф.

3. Методы и функции родительского контроля.

Материалы к родительским собраниям: Презентация для проведения родительского собрания ссылка. https://drive.google.com/file/d/1x8ab139hN7PN590M8mY7UTXDIJB_0HHD/view

Необходимо пройти опрос : http://www.родители.сетевичок.рф/index.php

Дата создания: 25.11.2020