Осторожно, тополиный пух!

09.06.2021


С приходом лета на земле появился «летний снег» - тополиный пух. Этот легковоспламеняющийся природный материал скапливается во дворах, возле строений, стоянок автотранспорта. Любая искра - и пух вспыхивает как порох. Будьте осторожны!

Не следует забывать, что тополиный пух загорается мгновенно и может перенести огонь на жилые строения, заборы, деревянные конструкции, находящийся рядом автотранспорт. Нередко пожары происходят от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Чаще всего дети шалят со спичками около заброшенных сараев или выселенных домов.

 

Обращаемся к взрослым - если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом - не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам. Быть внимательными стоит и жителям высотных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара. Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, придерживайтесь простых правил:

*    будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;

*    пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьезным последствиям. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, возникших детской шалостью, возмещают родители (ст. 168 УК РФ);

*    тщательно проводите подготовку к проведению справочных и других огневых работ;

*    будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков;

*    для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и поливку дворов, тротуаров, а так же иных мест скопления тополиного пуха;Хочу такой сайт

*     жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. (Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

 

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон 01 или 112.


https://disk.yandex.ru/i/U0q2cAMPQc_9FQ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.06.2021

Дата обновления: 10.06.2021

Дата публикации: 09.06.2021

Наверх

На сайте используются файлы cookie и Интернет-сервис "Яндекс. Метрика". Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».