Всероссийский открытый урок "ОБЖ"

01.03.2022

В соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации,   памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2021-2022

учебный год, утвержденным министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым, запланировано проведение ряда Всероссийских открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности (далее – открытый

урок):

1 сентября 2021 г. – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций);

4 октября 2021 г. – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации);

1 марта 2022 г. – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (приуроченный к

празднованию Всемирного дня гражданской обороны);

30 апреля 2022 г. – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (день пожарной охраны).

Открытые уроки проводятся в целях пропаганды культуры безопасности

жизнедеятельности среди детей и молодежи, подготовки обучающихся к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, практической отработки навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, пропаганды социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Открытые уроки направлены на формирование у детей и молодежи навыков безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, в общественных местах, на улице и на природе, распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, выработку умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.Хочу такой сайт

Повышению результативности открытых уроков способствует

использование интерактивных форм работы, учитывающих возрастные особенности обучающихся (викторины, обучающие игры, показательные практические занятия и тренировки), а также привлечение к их проведению специалистов территориальных органов МЧС России.

1 марта 2022 года и в нашей школе был проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны Российской Федерации.

Цель данного урока была в том, чтобы обучающиеся школы получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Актуальность проведения урока вызвана особой социальной значимостью мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условиях ЧС.

Ребята узнали, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными.

На уроке дети узнали, что такое средства индивидуальной защиты, как самим изготовить простейшее из них, ватномарлевую повязку. Правила пожарной безопасности и эвакуации. На протяжении всего урока ребята активно отвечали на вопросы, связанные с опасностями, подстерегающими их в жизни, как их избежать и уберечь других.

Дата создания: 05.03.2022

Дата обновления: 05.03.2022