Кибербуллинг - что это такое и почему Вам это надо знать.

05.11.2022

Кибербуллинг – это травля или проявление агрессии в интернете. По статистике экосистемы VK кибербуллингу хотя бы раз подвергались 58% пользователей сети интернет.

Так, среди пострадавших от кибербуллинга:

·   10% получали в свой адрес грубые комментарии (49% встречали подобное по отношению к другим людям);

·   7% страдали от троллинга и злых насмешек в свой адрес (39% знают о таких случаях);

·   6% получали оскорбления из-за пола, возраста или взглядов (34% встречали подобное в адрес других людей;

·   в отношении 5% распространялись оскорбительные слухи (31% были свидетелями подобных ситуаций);

·   3% получали угрозы насилия в свой адрес (21% видели подобное по отношению к другим людям;

·   об 1% публиковались обидные фотографии или видео (26% видели подобное по отношению к другим людям).

А ведь дети сталкиваются с травлей в интернете не реже взрослых, при этом крайне редко могут самостоятельно с ней справиться. При этом, по мнению экспертов, родители часто недооценивают масштаб проблемы. Только в социальной сети TikTok за несколько месяцев из-за притеснений и травли модераторами удалено более 5 млн роликовК тому же, по данным ВЦИОМ, 42% российских интернет-пользователей считают, что последние пять лет число оскорбительных постов и комментариев неуклонно растёт.

Ни к чему хорошему онлайн-травля не приводит, говорят специалисты. У школьников может развиться посттравматическое стрессовое расстройство, мигрень, депрессия, также может нарушиться сон, снизиться иммунитет и концентрация внимания.

Как понять, что ваш ребёнок подвергся травле в интернете или школе, а может быть, и сам стал агрессором?

Подробнее об этом расскажут материалы из нашей подборки:Хочу такой сайт

·   Как правильно решать конфликты между детьми и справляться с агрессией. Советы родителям и детям от Института воспитания

·   Что нужно знать родителям о буллинге в старшей школе?

·   Семейное воспитание: 8 опасностей, которые влияют на проявление детьми агрессии

·   Вред и польза социальных сетей в эфире программы «Наше время или взрослым вход воспрещён»

·   В программе «Семейный час» рассказали о профилактике агрессивного поведения в школах

·   Сборник научных статей «Подходы к профилактике агрессивного поведения детей и подростков в образовательной среде»