Шпаргалка: как научить ребенка финансовой грамотности

Шпаргалка: как научить ребенка финансовой грамотности

1. Подавайте пример. Обратите внимание, насколько взвешены ваши финансовые решения. Бесполезно учить ребенка планировать бюджет, если родители сами не всегда понимают, куда так быстро исчезла зарплата.

2. Не бойтесь выдавать карманные деньги. Даже если ребенок еще не пошел в школу, мелкие траты он уже может совершать сам. Например, в вашем присутствии, но по своему усмотрению. Это важный шаг в воспитании ребенка и обучении его финансовой грамотности.

3. Не ругайте за неразумные траты. Позвольте ребенку ошибаться и получать собственный опыт. И не спешите тут же восполнять потраченные средства: лучше ощутить последствия напрасно потраченной 1 000 рублей сейчас, чем более крупной суммы во взрослом возрасте.

4. Научите ребенка вести учет своих расходов, записывать и анализировать все траты. Это самый простой способ помочь детям выработать осознанное отношение к деньгам и развить финансовую грамотность.

5. Привлекайте ребенка к финансовым вопросам взрослой жизни. Пусть дети учатся покупать продукты, расплачиваться в кафе, выбирать одежду и бытовую технику, изучать банковские услуги. Если вы не знаете, как рассказать детям о финансовой грамотности — начните именно с этих бытовых навыков. Хочу такой сайт

Проверьте, умеете ли вы управлять деньгами грамотно

Например, портал «Ваши финансы.РФ» предлагает серию тестов для школьников и взрослых на тему финансовой грамотности. Выберите тест для себя и ребенка, обсудите результаты. Учиться грамотному распоряжению деньгами можно и нужно всю жизнь.

Дата создания: 17.02.2023

Дата обновления: 17.02.2023