Обучающие (просветительские) программы по вопросам здорового питания.

12.06.2023

В целях обеспечения реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» утвержден План мероприятий по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания и распространения печатной продукции по вопросам здорового питания на 2023-2024 годы.


Целью дорожной карты является обеспечение внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания, способствующих формированию у населения осознанного отношения к своему здоровью, развитию культуры питания.


По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (далее – Роспотребнадзор), в структуре ежегодного продуктового набора населения Свердловской области доля продуктов растительного происхождения ниже рекомендуемой на 34%. Наибольший недостаток отмечается по потреблению картофеля (-53%), овощей (-37,2%), фруктов (-28,6%). Негативным фактором, влияющим на состояние здоровья населения, является избыточное потребление мясных продуктов, а также сахара и кондитерских изделий, которые превышают нормы на 1,3% и 34% соответственно.


В сравнении со среднероссийскими показателями население в Свердловской области меньше использует в своих рационах питания рыбы на 19%, овощей

на 15,6%, фруктов на 3,2%. Потребление сахара и кондитерских изделий больше, чем в среднем по России, на 2,8%. Наблюдается дефицит молока и молочных продуктов в среднем на 61,5 литров в год на одного человека по сравнению с рекомендуемыми объемами потребления.


На территории Свердловской области отмечается недостаточное поступление с продуктами питания минеральных веществ, микроэлементов (например, кальция, фосфора, железа, йода, фтора, селена). У населения отмечается дефицит витаминов А и С, группы В, РР и Е.


Проведение мероприятий по реализации обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в формате тематических сайтов, в социальных сетях среди целевых аудиторий в 2023 году будет осуществляться до 15 ноября 2023 года. Тематические сайты проекта:

www.здоровое-питание.рф;

https://ok.ru/rpnzdorovoepitanie;Хочу такой сайт

https://vk.com/rpnzdorovoepitanie;

https://t.me/rpn_zdorovoepitanie


С целью реализации проекта Федеральным бюджетным учреждением науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» разработан образовательный ресурс для освоения обучающей (просветительской) программы по вопросам здорового питания для групп населения, проживающих на территории с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды. Обучение по данной образовательной программе организовано дистанционно и включает в себя бесплатное изучение лекционного материала, прохождение контрольного задания и получение сертификата о повышении квалификации в электронной форме. Доступ к ресурсу осуществляется по ссылке: https://fcrisk.ru/courses/

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.06.2023

Дата обновления: 30.06.2023

Дата публикации: 12.06.2023

Наверх

На сайте используются файлы cookie и Интернет-сервис "Яндекс. Метрика". Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».