"Комендантский патруль"

07.08.2023

Личная безопасность детей в любое время года, а тем более в период летних каникул, всегда остаётся важным пунктом в выполнении родителями (законными представителями) своих родительских обязанностей. К сожалению, иногда, родители считают, что в летние каникулы детям можно дать больше свободы, и тем более, когда за окном хорошая погода и можно долго гулять.


В период с 07 по 11 августа 2023 года на территории Свердловской области проходит 2 этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» - «Комендантский патруль».


Основной целью данного мероприятия являются предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений несовершеннолетних, профилактика групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

На втором этапе операции основной задачей является профилактика преступлений, правонарушений в ночное время в общественных местах.


В связи с чем, силами сотрудников полиции совместно с субъектами профилактики запланированы и проводятся рейдовые мероприятия с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улицах без сопровождения родителей.

Данные подростки доставляются в отделы полиции для выяснения обстоятельств, в отношении законных представителей проводятся проверки в рамках административного законодательства, решается вопрос о привлечении к ответственности.


Напоминаем, что на территории Свердловской области действует Областной̆ закон от 16 июля 2009 г. N 73-ОЗ "Об установлении на территории Свердловской̆ области мер по недопущению нахождения детей̆ в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей̆ в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей̆ (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей".


Хотим отметить, что большая часть преступлений совершается в ночное время суток, поэтому в период летнего отдыха детей внимание сотрудников правоохранительных органов направлено на контроль за соблюдением несовершеннолетними комендантского часа. И даже, если ваш подросток находится на прилегающей территории дома, где он проживает или просто стоит у подъезда собственного дома и общается со своими друзьями, сотрудники правоохранительных органов могут его задержать, а вам выписать штрафХочу такой сайт


Поэтому, прежде чем отпустить подростка погулять еще 15 минут, подумайте о возможных последствиях.


Под ночным временем в настоящем Законе понимается время с 22.00 до 6.00 часов местного времени


Штраф от 1000 до 5000 рублей.


Уважаемые родители! Не забывайте, что ответственность за своих детей несете именно Вы! Не подвергайте своих детей опасности! Соблюдайте дозволенные временные рамки нахождения детей в общественных местах без вашего сопровождения!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.08.2023

Дата обновления: 16.08.2023

Дата публикации: 07.08.2023

Наверх

На сайте используются файлы cookie и Интернет-сервис "Яндекс. Метрика". Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».