задание на 18.05.20.

Добрый день!

Тема урока: «Челночный бег»

Ребята, для начала немного разомнемся.  Упражнения на картинке, прикрепленной  ниже.Выполняйте каждое упражнения 6-8 раз.

Во время разминки попросите своих родителей сделать одну фотографию. Отправьте ее на эл. почту ssmurova@mail.ru или WhatsApp 89043838413

Фото подписать (Фамилия, Имя).

Зайдите в Российскую электронную школу по ссылке  https://resh.edu.ru   выберите предмет «Физическая культура», найдите свой класс (3 класс) и Урок № 12, (введите личный логин и пароль)  просмотрите видеоролик, прочитайте конспект, выполните тренировочные задания, выполните контрольные задания.

Спасибо за урок!

Для тех ребят, у кого не открывается ссылка Российской электронной школы, предлагаю изучить материал без «выхода в интернет».

Прочитайте материал

Урок посвящён технике челночного бега.

Самое первое правило для успешной и безопасной тренировки – это наличие спортивной формы. Это специальная спортивная одежда и обувь. Одежда должна соответствовать погоде и виду спортивной деятельности. А обувь не должна быть скользкой и не по размеру, шнурки должны быть завязаны.

Второе важное правило касается инвентаря. Нельзя пользоваться спортивным инвентарём без разрешения учителя. Спортивным инвентарём разрешено пользоваться по сигналу учителя, после чего его необходимо сдать. Относитесь к инвентарю бережно.

На занятиях будьте внимательны, слушайте учителя, не отвлекайтесь на разговоры с одноклассниками. Помните, что большинство столкновений и падений происходят по невнимательности. Тем более не следует толкаться намеренно. Помните, что толкнув друга в шутку, вы можете случайно нанести вред его здоровью!

Если вы вдруг все-таки почувствовали себя плохо или сильно ударились – обязательно скажите об этом учителю! Не продолжайте тренировку через силу, если чувствуете головокружение, тошноту или боль.

Дальше мы поговорим о челночном беге. При выполнении этого вида бега все время меняется направление движения в обратную сторону. Обычно для бега выбирают две точки на расстоянии от 7 до 10 метров. При выполнении этого бега ускорение сменяет торможение несколько раз. Это упражнение хорошо тренирует скорость и равновесие.Хочу такой сайт

Разберём технику выполнения челночного бега с высокого старта.

Перед стартом нужно встать за стартовую линию. При команде «На старт» нужно выставить толчковую ногу вперёд.

Звучит команда «Внимание». Ноги сгибаются в коленях. Руки согнуты в локтях. Вперёд выносится противоположная рука к впереди стоящей ноге. Корпус наклоняется вперёд. Вес тела переносится на переднюю ногу.

По команде «Марш» начинается бег до финиша. Важно сразу набрать скорость. Постепенно снижайте скорость. Рассчитывайте силу торможения. Касайтесь линии или необходимого предмета рукой или ногой и одновременно поворачивайтесь в противоположную сторону. Касание говорит о прохождении нужной дистанции.

После касания бегите в обратном направлении. Выполняйте нужное количество поворотов, это заранее оговаривается перед выполнением упражнения. Линию финиша нужно пересечь как можно быстрее.

Выберите подходящие дистанции для челночного бега:

·        1000 м.

·        9 м.