Выплата компенсаций за питание

25.04.2020

Разъяснения по организации денежной компенсации на обеспечение бесплатным питанием обучающихся.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 09.04.2020 № 232-ПП «Об установлении на территории Свердловской области денежной компенсации на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» на период введения на территории Свердловской области режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) устанавливается денежная компенсация на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Денежная компенсация устанавливается на обеспечение:

1) бесплатным одноразовым питанием детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, и детей из многодетных семей; Хочу такой сайт

2) бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, фактически посещавших образовательную организацию до введения ограничительных мероприятий.

Данная денежная компенсация выплачивается временно на период введения на территории Свердловской области режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.    Порядок и сроки выплаты компенсации прописаны в приказе Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 10.04.2020г. № 360-Д  «О назначении, выплате и определении размера денежной компенсации на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в государственных образовательных организациях Свердловской области и обособленных структурных подразделениях государственных образовательных организаций Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляются Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, частных общеобразовательных организациях Свердловской области по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам».

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих по состоянию здоровья основные общеобразовательные программы на дому, разработан другой порядок предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием.  Этот порядок утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 23.04.2020г. № 270-ПП  "Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому".

Постановление от 09.04.2020 №232-ПП.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ от 10.04.2020 № 360-Д.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ от 16.04.2020 №370-Д.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ от 09.09.2020 №681-Д.pdf (скачать) (посмотреть)