Организация проведения дистанционного онлайн-обследования

Уважаемые родители (законные представители) детей!

Если Ваш ребёнок нуждается в создании специальных условий образования или специальных условий при проведении государственной итоговой аттестации (далее - ГИА), но по медицинским показаниям не может быть доставлен к месту проведения обследования очно на территории размещения ТПМПК и/или ему необходимо ограничение внешних контактов, возможно прохождение процедуры психолого-педагогического обследования (далее – обследование) в дистанционном онлайн режиме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – онлайн).

Обследование онлайн проводится специалистами Территориальной  психолого-медико-педагогической комиссии   для обучающихся из числа:

– детей - инвалидов (инвалидов);
– обучающихся на дому по медицинским показаниям;
– обучающихся в медицинской организации.

Обследование онлайн проводится для данных категорий обучающихся в случаях необходимости:

– определения / подтверждения / изменения специальных условий образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью;
– определения специальных условий при проведении государственной итоговой аттестации (ГИА-9, ГИА-11).

В случае необходимости прохождения обследования онлайн не позднее 5 рабочих дней до процедуры обследования согласно предварительной записи  родитель (законный представитель) представляет письменное заявление на проведение процедуры обследования в дистанционном режимедокументы, необходимые для прохождения процедуры обследования, по адресу: г. Серов, ул. Крупской, д.  24 (понедельник - пятница, 8.00-16.00).

Перечень документов, необходимых для прохождения ТПМПК, размещен на странице ТПМПК ГБОУ СО «Серовская школа № 2».

Решение о проведении обследования онлайн принимается на территории ТПМПК на основании письменного заявления родителя (законного представителя) обучающегося.

Организация  обследования в дистанционном формате проводится  с учетом положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»:

- предоставление родителями (законными представителями)   скан-копий документов, необходимых для проведения обследования в дистанционном формате, включая письменное заявление (согласие) на проведение обследования в дистанционном формате (например, по электронной почте архивом), должно быть защищено паролем, отвечающем минимальным требованиям безопасности (например, пароль - дата рождения обследуемого).

Для прохождения обследования онлайн оборудование со стороны обучающегося должно отвечать следующим техническим требованиям:

1.

Микрофон, наушники/колонки

наличие

7.

Мобильный телефон, оснащенный видеокамерой, с максимальным уровнем зарядки

Android 4.4 (требуется установить по умолчанию браузер Google Chrome)

iOS 12

Также по  возможности   необходимого приготовить    дидактический материал  (игрушки, книги, письменные принадлежности и др.).

Уважаемые родители, важно  психологически подготовить ребенка  к самой процедуре: создать положительный эмоциональный настрой, благоприятную психологическую обстановку. Важно, чтобы ребенок  не испытывал проблем со здоровьем в день проведения обследования, а также, по возможности, был настроен на работу.  Постарайтесь  не волноваться сами  и представить ребенку  предстоящее событие как некую игру, во время которой будет необходимо выполнять интересные задания.  Во  время обследования поддержите  своего ребенка, но не подсказывайте и не отвлекайте своими замечаниями.

Требуется заблаговременно произвестипроверку оборудования, в противном случае ТПМПК не гарантирует стабильную работу системы во время прохождения обследования онлайн. Ссылка для видеосвязи со специалистами ТПМПК и прохождения обследования онлайн будет направлена на электронную почту родителя (законного представителя), указанную им в заявлении на проведение обследования в дистанционном режиме, за день до проведения обследования онлайн.

Прохождение обследования онлайн режиме остоит из следующих шагов:

Шаг 1. На стационарном компьютере/ноутбуке, за которым будет находиться ребёнок в момент обследования, за 10 минут до времени обследования необходимо пройти по ссылке, направленной специалистом ТПМПК.

Шаг 2. Выполнение Шага 1 производится на телефоне, который будет у родителя (законного представителя) для роли 2-ой камеры, показывающей ребёнка со стороны во время диагностики.

Шаг 3. Специалисты ТПМПК приступят к диагностике в назначенное время. Необходимо будет следовать инструкциям специалистов ТПМПК.

Заключение ТПМПК  выдаётся родителю (законному представителю) обучающегося при предъявлении паспорта по адресу: г. Серов, ул. Крупской, д. 24  (понедельник - пятница, 8.00-16.00) под роспись после получения оригиналов документов, ранее направленных по электронной почте.

При отсутствии возможности у родителя (законного представителя)  явиться для получения заключения ПМПК (его копии), а также при наличии соответствующего заявления (согласия), оно может быть направлено по почте с уведомлением о вручении.