задание на 23.04.20.

Тема урока: «Осанка»

Ребята, предлагаю перед выполнением устного задания немного размяться. Кликните на ссылку https://www.youtube.com/watch?v=FP0wgVhUC9w Повторите упражнения.

Если в классе есть ребята, кому нельзя выполнять прыжки, которые присутствуют в видеоряде, можно их не делать (в это время можно маршировать).

Во время разминки попросите своих родителей сделать одну фотографию. Отправьте ее на эл. почту ssmurova@mail.ru или WhatsApp 89043838413

Фото подписать (Фамилия, Имя).

Молодцы! Хорошо!

После небольшой физической нагрузки поговорим о правильной осанке.

Зайдите в Российскую электронную школу по ссылке  https://resh.edu.ru   выберите предмет «Физическая культура», найдите свой класс (3 класс) и Урок № 5, (введите личный логин и пароль)  просмотрите видеоролик, прочитайте конспект, выполните тренировочные задания, выполните контрольные задания.

Спасибо за урок!

Для тех ребят, у кого не открывается ссылка Российской электронной школы, предлагаю изучить материал без «выхода в интернет».

Прочитайте материал вместе с родителями, что вы запомнили?

Урок посвящён формированию правильной осанки.

Школьники растут, и в их организме происходит окостенение почти всех 206 костей скелета. Особенно активно формируются кости таза, кистей, предплечий. Позвоночный столб в это время очень чувствителен к различным воздействиям, т.к. его костная основа еще не сформирована.

С помощью мышц шеи, груди и поясницы, а также связок позвоночного столба должен образовываться так называемый «естественный мышечный корсет». С возрастом у детей укрепляются мышцы живота и спины, развивается грудная клетка (делается более уплощенной в переднезаднем направлении). Улучшается осанка.

Что же такое осанка?Хочу такой сайт

Осанка – это привычное положение, которое принимает тело при стоянии, сидении, ходьбе.

Важно добиться оптимальной осанки, которая будет максимально разгружать мышцы. Кроме того с помощью оптимальной осанки снижаются риски нарушений и отклонений, связанные с состоянием здоровья и развитием растущего организма.

Посмотрите, как выглядит здоровый позвоночник у человека с N осанкой

Существует множество упражнений для укрепления мышечного корсета. Мы покажем самые доступные и эффективные. Их можно делать и детям и взрослым.

Упражнения для профилактики нарушений осанки:

Упражнение № 1 Построение, ходьба с движениями рук, ходьба на носках.

Упражнение № 2 И. п. — основное положение. Поднимаем прямые руки вверх — вдох, опускаем — выдох (3–4 раза). Темп медленный.

Упражнение № 3 И. п. — основная стойка, руки на поясе. Сгибаем колени к животу и возвращение в исходное положение (3–4 раза каждой ногой).

Упражнение № 4. И. п. — основная стойка, гимнастическая палка в опущенных руках. Поднимание палки вверх — вдох, опускание — выдох (4–5 раз).

Упражнение № 5 И. п. — основная стойка, палка на лопатках. Наклон корпуса вперед с прямой спиной и возвращение в и. п. (4–5 раз). При наклоне корпуса — выдох, при выпрямлении — вдох.

Эта группа специальных упражнений позволяет вытягивать позвоночник, воздействовать на его деформированные отделы, а также укреплять мышцы живота.

Очень важно не только регулярно делать специальные упражнения, но и следить за правильным положением осанки и в обычное время. Необходимо слушаться родителей, когда они вам говорят, чтобы вы держали спину ровно. Это очень важно и сейчас мы узнаем, почему.

Попробуй повторить эти упражнения. Сделай фото и отправьте ее на эл. почту ssmurova@mail.ru или WhatsApp 89043838413

Благодарю за урок!