Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

27.05.2022

Ежегодно 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

Согласно большинству исследований, критическим периодом в плане приобщения к психоактивным веществам является период начиная с раннего (12-14 лет) до позднего (15-17 лет) подросткового возраста, а наибольшая доля лиц, употребляющих психоактивные вещества, приходится на возраст 18-25лет.

В России наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни.

С 26 мая по 26 июня 2022 года в Свердловской области проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который ежегодно отмечается 26 июня.

Участниками и организаторами месячника выступают Главное управление МВД России по Свердловской области, департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Минздрав Свердловской области, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Министерство физической культуры и спорта Свердловской области, некоммерческие организации.

Мероприятия месячника направлены на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение информированности населения о негативных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ и об ответственности, неминуемо наступающей за участие в их незаконном обороте, приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, формирование

активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, организацию комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

«Международный день борьбы с наркоманией» – это день, объединяющий все службы и людей, кто посвящает себя борьбе с распространением наркотиков и пропаганде здорового образа жизни.

Антинаркотический месячник, который проходит по инициативе антинаркотической комиссии Свердловской области – еще один повод напомнить о таком страшном социальном явлении, как наркомания, ее последствиях и защитить молодое поколение от этого страшного заболевания», – подчеркивает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.Хочу такой сайт

В рамках месячника, продолжают работу «горячие линии» по вопросам противодействия распространению наркотиков и психологической поддержке несовершеннолетних и их родителей:

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области – (343) 358-71-61

Свердловский областной центр психологической поддержки детей и подростков – (343) 286-32-86

Областной телефон доверия для детей и подростков 8-800-300-83-83

Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122

Осторожно наркотик! Памятка несовершеннолетним..pdf (скачать) (посмотреть)
Профилактика наркомании. Памятка родителям..docx (скачать)

Дата создания: 23.06.2022

Дата обновления: 23.06.2022