Вам, педагоги!

24.11.2021

Большую роль в жизни подростка играет образовательное учреждение, а именно общение со сверстниками и взаимоотношения с педагогами. Так вот на долю преподавателей и классных руководителей выпадает большая работа по профилактике суицидального поведения подростка.

Зигмунд Фрейд в свое время ввел понятие «инстинкт смерти» — стремление к саморазрушению, очевидно, заложенное в нем от природы – если все живое вокруг изо всех сил борется за существование, то отдельные человеческие индивиды, наоборот, вкладывают недюжинную энергию в то, чтобы полностью испортить себе жизнь, а иногда и расстаться с нею. Поистине человек – странное создание: только он способен на самоуничтожение, лишь ему присуще загадочное влечение к смерти – никакому другому живому существу это не свойственно.Хочу такой сайт

Россия в депрессии: страну захлестнул вал самоубийств. Все чаще из жизни уходят подростки, а то и совсем маленькие дети. По данным психиатров, это случается буквально каждый месяц, по 2-3 случая. И это притом, что ведется учет тех, кто остался в живых. Какую же боль надо носить в душе, чтобы убить себя в таком цветущем возрасте?

Пойти на самоубийство, когда у тебя за плечами 15-16 лет? Когда жизнь только-только начинается? Это немыслимо… Почему же подростки, молодежь видят в самоубийстве единственный выход из затруднительного положения? Суициды были всегда. Но в наше время число таких случаев растет и растет, особенно среди подростков. Почему? Кто повинен в этом? Данные статистики в ответ на эти вопросы — 92% случаев суицида в среде подростков спровоцированы школой и семьей. Давайте задумаемся над этим фактом.

Буклет. Профилактика суицида в школе..docx (скачать)
Буклет. Помоги сделать правильный выбор.docx (скачать)
Памятка по ознакомлению с факторами и признакам суцидальноо поведения.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минобрнауки России от 18012016 О направлении методических рекомендаций.pdf (скачать) (посмотреть)