Ответственность родителей за безопасность детей.

14.09.2021

Прокурор разъясняет: родители несут ответственность за воспитание и безопасность детей

В каждом случае травмирования и гибели несовершеннолетних прокуратурой совместно с органами и учреждениями системы профилактики выясняются причины и условия случившегося. В первую очередь, таким происшествиям, как гибель ребенка на пожаре, в дорожно-транспортных происшествиях, на водоемах, в результате выпадения из окон домов, безусловно способствует отсутствие должного внимания и контроля за детьми со стороны родителей.

Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 63,64) именно родители несут ответственность за воспитание и безопасность детей. Они должны заботиться о здоровье и развитии своих детей. Насколько мамы и папы добросовестно исполняют свои обязанности, зависит здоровье, а зачастую и жизнь ребенка.Хочу такой сайт

С ранних лет необходимо формировать у ребенка навыки безопасного поведения, травматической настороженности. Это касается буквально всего, начиная от поведения дома, во дворе, на проезжей части дороги, в лесу, у озера, обращения с источником огня и т.д. Необходимо давать детям уроки безопасности, учить старших детей присматривать за младшими. Особо важно для взрослых - самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Если ребенок получил травму из-за недосмотра со стороны родителей, то в отношении родителей будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административным правонарушениях Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), а также возможно ограничение или лишение родительских прав (ст. ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ), не исключено привлечение к уголовной ответственности, например, за оставление в опасности (ст.125 Уголовного кодекса РФ).

Ответственность родителей за безопасность детей..docx (скачать)