Детско-родительские отношения.

18.02.2023

Детско-родительские отношения – это традиционные семейные отношения, в которые непосредственно включен ребёнок. Если рассматривать с теоретической точки зрения, задачами этих отношений будет: подготовка детей к социальным условиям жизни, а так же усвоение детьми знаний, умений и навыков, которые в свою очередь, образуют фундамент функционирования личности и его нормального формирования.

Во-первых, это взаимосвязанные, но неравнозначные отношения:

1) родителей к ребенку -  материнское и отцовское отношение (родительское);

2) отношение ребенка к родителям.

Во-вторых, эти отношения понимают как взаимоотношение, взаимовлияние, активное взаимодействие родителя и ребенка, где ярко проявляются социально-психологические закономерности межличностных отношений.

Т.к. мы когда-то были сами детьми и очень зависели от какого-то Взрослого, то сегодня наши отношения, пусть уже и выросших во взрослых людей, с родителями (или лицами, их заменяющими) по-прежнему относятся к детско-родительским. И даже если родителей уже давно нет в живых, или просто нет рядом, или мы сами не поддерживаем эти отношения, то все равно эти значимые отношения когда-то были. Личность ребенка формируется под влиянием типа родительских отношений, которые оказывают действие на всю нашу дальнейшую жизнь. На детско-родительских отношениях сказывается тип семьи, позиция, которую занимают взрослые, стили отношений и та роль, которую они отводят ребенку в семье.

Ликбез детско родительские отношения

У каждого человека есть своя уникальная история появления на свет. Каждый из нас когда-то получил жизнь от отца и матери.  Да-да, они дают нам жизнь, рожают, но, к сожалению, не всегда растят, заботятся, воспитывают, напитывают любовью. В этом смысле, не у всех есть мамы и папы. И даже если так случается, то с ребенком, как правило, всегда есть какой-либо значимый Взрослый – бабушка-дедушка, опекун, приемный родитель, воспитатель в детском доме, нянечка, тетя-дядя и т.д. И именно с этими людьми у ребенка будут взаимоотношения по типу детско-родительских.

Детско-родительские отношения влияют на:

1) самооценку  и самоотношение человека к себе
    2) любые отношения по вертикали (например, с руководством)
    3) финансовую сферу (наш доход, возможность зарабатывать, сохранять и преумножать)
    4) выбор партнера и отношения с ним

Что характерно для детско-родительских взаимоотношений:

• Сильная эмоциональня значимость, как для ребенка, так и для родителя
  • Амбивалентность (двойственность) в отношениях, где родитель должен заботиться с одной стороны, а с другой стороны, должен научить ребенка заботиться о себе самому.

Хотим мы этого или нет, нравится нам это или не нравится, но мы продолжаем носить в себе образы и Фигуры отца и матери. И именно эти Внутренние Фигуры часто бессознательно руководят нами, нашей жизнью, нашими выборами.

Если внутри образ злой, отвергающий, критикующий, обесценивающий, не дающий опоры и стабильности, то во многом ваша жизнь снаружи будет похожа на борьбу, бунт, доказывание себе и другим, что вы достойный человек и вас можно любить. Как правило, за что-то (хороший специалист, отличная мама, успешный спортсмен и т.д.). И выражаться это может по-разному. Например, «Живу, как хочу», «Вы мне не указ», «Что вы все меня учите!», «Сама виновата, что у меня все время так», «Они все дураки, и не понимают меня» и т.д. и т.п. Сценариев много, но они будут про то, что я сам себя обесцениваю.

Формирование позитив. отношений.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей Разрешение конфликтных споров и ситуаций в семье.pdf (скачать) (посмотреть)
Детско-родительские отношения.pdf (скачать) (посмотреть)
Родители и дети. Психология взаимоотношений..pdf (скачать) (посмотреть)