Безопасные каникулы.

28.05.2021

Уважаемые родители и дети!

Начинаются долгожданные летние каникулы. К сожалению, именно в этот период происходит резкий рост числа правонарушений среди несовершеннолетних, дорожно-транспортных происшествий и железнодорожных травмирований с участием детей и подростков.

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное. Напоминаем, что для сохранения жизни и здоровья Выдолжны знать и выполнять очень простые, но очень полезные правила, которые помогут избежать опасных ситуаций и травмирования:

1. Правила безопасности на дорогах и улице. Будьте осторожны на дороге, ориентируйтесь по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также помните о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, в заброшенные здания и свалки.

2. Правила пожарной безопасности. Помните причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия, что позволит минимизировать риск неосторожного обращения с огнем.

3. Правила безопасного поведения с неизвестными предметами. Помните, что легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы несут опасность.

4. Правила безопасности в быту. Вы должны знать, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ранее электроприборами. Родители также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

5. Правила безопасности на водоемах. Приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах крайне опасно! Как правило, даже в самую теплую погоду вода в озерах прогревается лишь у берегов, на небольшой глубине. Уже в нескольких метрах от берега температура воды становится на несколько градусов ниже. Резкий перепад температуры может привести к судорогам купающегося.

6. Правила безопасности в лесу. Чтобы общение  с природой оставило только хорошие воспоминания, соблюдай основные правила: не ходи в лес один, только со взрослыми; возьми с собой для связи телефон; не уходи вглубь леса;  вернуться надо до темноты. Если заблудился, не поддавайся панике, не беги без оглядки. Успокойся, оставайся на месте. зови на помощь. Никто не откликнулся, звоните родственникам, если нет связи, то набирай номер службы спасения - 112, она доступна всегда. Сообщи о том, что тебя окружает, тебе подскажут , как выйти из леса.



         Телефоны вызова экстренных служб: единый телефон службы спасения «112»,

— пожарно-спасательная служба – 01;Хочу такой сайт

— полиция –02;

— скорая медицинская помощь – 03;

— газовая служба –0 4.

 Предлагаем посмотреть видеоролики " Безопасное лето":

https://disk.yandex.ru/d/ssm82Ekee1CEPQ


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Обращение к родителям..docx (скачать)
Чтобы отдых у воды не обернулся бедой..pdf (скачать) (посмотреть)
правила безопасности в лесу.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.05.2021

Дата обновления: 10.06.2021

Дата публикации: 28.05.2021

Наверх

На сайте используются файлы cookie и Интернет-сервис "Яндекс. Метрика". Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».